БРОШЮРА И БУКЛЕТ: в чем разница?

Статьи

БРОШЮРА И БУКЛЕТ: в чем разница?

Очень часто к нам обращаются клиенты, которые хотят заказать то ли брошюру, то ли буклет, не особо понимая разницы между этими изделиями. Да, и брошюра, и буклет — это непериодические полиграфические изделия, которые используются в рекламных и информационных целях. В чем различие между ними? Попробуем разораться с помощью менеджеров типографии Printhit.

Конструкция

Буклет - это по сути лист бумаги, который сложен по сгибам в несколько раз. Типографии предлагают сложить его в виде книжки или гармошки. Брошюра же внешне напоминает тетрадку небольшого формата.

Содержание

Буклет – это 100% рекламный продукт. Брошюра в плане содержания может быть рекламной, информативной и даже методической.

Что выбрать – буклет или брошюру?

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ. Прежде всего, следует определить, для кого будет предназначено ваше изделие. Ведь именно от целевой аудитории зависит наполнение изделия, контент, дизайн, его внешний вид, тиражность и даже качество печати и бумаги.

ИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ. Буклет обязан быть емким и кратким, так как всю нужную информацию вы будете размещать на одном листе.Яркие заголовки повышают эффективность буклета. Брошюра способна вмещать более обширный и подробный материал.

ДИЗАЙН. Выбор шрифта, оформления, цвета и подбор изображений должен привлекать внимание. Соответственно, дизайнер будет выбирать яркие цвета, броские заголовки и нестандартные фотографии. Для брошюры можно ограничиться цветной обложкой и черно-белым наполнением.

БУМАГА. Матовая или глянцевая, дорогая дизайнерская или простая белая – выбор бумаги зависит от назначения печатного материала и бюджета заказчика.

ТЕКСТ. Рекламный текст должен «цеплять» потенциального покупателя. Для брошюры задача №1 - максимально раскрыть суть предмета. А вот текст для рекламного буклета должен нести эмоциональный заряд. К тому же, длинный текст в буклете никто читать не будет. Человек с первого взгляда должен понять, о чем его информируют. Поэтому в буклете важны заголовки и подзаголовки, а также креативный подход к их написанию, качественные иллюстрации и графика – все это будет работать на эффективность буклета.

Онлайн-типография Printhit изготовит буклеты и брошюры с нуля по вашим пожеланиям и постарается воплотить ваши самые креативные идеи в реальность. Обращайтесь! Будем вместе в новом году!

Похожие записи

Статьи

Как стать ЛЮБИМЫМ КЛИЕНТОМ нашей типографии?

Как стать ЛЮБИМЫМ КЛИЕНТОМ нашей типографии?

Как показывает наша практика (а нашей практике уже не один десяток лет), каждый менеджер в типографии имеет свой портрет идеального клиента. Это тот заказчик, звонки от которого вызывают только позитивные эмоции. И чье появление в офисе заставляет непроизвольно улыбаться – не потому, что того требует кодекс менеджера, а потому, что он просто рад вас видеть.

16 November 2021 г.
ВО ЧТО УПАКОВАТЬ ПОДАРОК: полиграфические советы

ВО ЧТО УПАКОВАТЬ ПОДАРОК: полиграфические советы

Сегодня ночью Святой Николай принесет всем детям подарки. Конечно же, подарит он то, что подсказали заботливые родители. А мы решили напомнить, что любой подарок будет вдвойне интереснее, особенно для ребенка, если он будет спрятан в красивой упаковке. Поэтому решили напомнить вам сегодня об этом.

18 December 2020 г.
Открой мне дверь и я… куплю!

Открой мне дверь и я… куплю!

Казалось бы, дверь. Простая дверь в простой магазин или офис. Ну что ее оформлять-то? Только время и деньги тратить. Но так думают только неопытные маркетологи и начинающие предприниматели. Для того, чтобы ваше дело двигалось вперед быстрее, важна любая мелочь, в том числе и входная дверь. Особенно дверь и пространство возле её!

20 June 2022 г.